欢迎来到经验丰富的

天津房产律师

官网!

律师介绍

联系我们

咨询热线:

18522047322
天津益清律师事务所
联系电话:18522047322
微  信:18522047322
微  博:@林律说法
联系地址:天津市南开区长江道23号与苏堤路交口益清律师事务所

法律知识

当前位置:首页>法律知识

婚前买房和婚后买房有什么区别?

2019-04-08

对于正准备踏入婚姻的男女朋友来说,购房无疑是个~不已的问题。是婚前购买呢,还是婚后购买呢,婚前买房和婚后买房虽然都是在买房,但这两者是不同的,天津房产律师下面就在下文为您详细介绍婚前买房和婚后买房的区别。

一、婚前买房和婚后买房有什么区别

买房的先后在法律上和婚姻zui大的联系就是夫妻共同财产的认定,根据婚姻法17、18条规定,婚前取得财产为个人财产,婚后取得为夫妻共同财产,而夫妻共同财产要是万一离婚的话是要分对方一半的,即使当初对方没在房子上花一分钱。

因而,婚前买房,房子写了谁的名字,就属于谁。结婚前男方买房,应属于男方的婚前财产,因此假如离婚,房子应归属男方,除非把房子做夫妻共同财产的公证;结婚后买房,如果还是男方出钱的话,在办房产证的时候,根据新规定,若夫妻双方都在场,且女方要在场签字,那么应是夫妻双方共用财产。

婚前买房,两人都是未婚成年人,在有限购的城市,各自按一个独立家庭计算,各自都可以买一套房。

而婚后买房,两人只能作为一个家庭计算,在有限购的城市,只能买一套房,在没有限购的城市,买第二套房的过户税费和首付比例等,都比先位套房要多。

二、婚后父母出资买房

婚姻法第二十二条指出:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

天津房产律师也就是说,如果男方父母为购置房屋出了全资,也没有明确表示房屋是赠与夫妻二人,那么房子是赠予男方一人,女方没有份。但是,如果是婚后男方父母全资买房,没有明确表示是赠予男方一人的话,房子是赠予夫妻二人的,为夫妻共同财产。

婚前贷款婚后共同还款,房产增值了

《婚姻法解释(三)》第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下,离婚时双方当事人不能达成协议的,可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务,双方婚后共同还贷的款项及其相应的财产增值部分根据相关法律规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

三、婚前一方父母支付首期,婚后夫妻双方支付后期,但房产证上只有一方的名字

婚后夫妻共同交付的供房后期款部分以及为房屋装修所支付的相关费用都属于夫妻共同财产,离婚时可以要求对这些费用进行分割。

至于一方父母的出资部分则要依据当时的具体约定来处理;如果是父母对子女的赠与,可按照《婚姻法》的相关规定来处理,如果是父母借贷给子女的购房款应提供相应的证据证明,对于共同债务则由夫妻双方共担。

协议离婚时,双方可以本着自愿自主的原则将这笔费用进行分割。起诉离婚时,若女方主张权利要求分割,那么就应将详细的费用的清单以及具有证明力的相关证据提交给审判人员以便于审判人员公平公正地进行财产的分割判决。

四、婚前买房和婚后买房哪个好

一般情况下来说,是婚后买房好,属于夫妻共同财产。当然,父母出资买房除外。

婚前取得财产为个人财产,婚后取得为夫妻共同财产,而夫妻共同财产要是万一离婚的话是要分对方一半的,即使当初对方没在房子上花一分钱。

1、如果婚前就置备好了房子,那么房子写了谁的名字,就属于谁。结婚前男方买房,应属于男方的婚前财产。假如离婚,房子应归属男方,除非把房子做夫妻共同财产的公证;结

2、如果婚后买房,如果还是男方出钱的话,在办房产证的时候,根据新规定,若夫妻双方都在场,且女方要在场签字,那么应是夫妻双方共用财产。

上一页:夫妻一方名下的婚前房产可以公证为夫妻共同财产吗?

下一页:房产赠与过户中需要办理哪些手续?

版权所有:天津益清律师事务所 技术支持:企商科技 津ICP备18005149号-1        网站地图  

主营:天津房产律师    天津房产继承   天津房产买卖合同纠纷

津公网安备:12010402000861号